Праздник русского валенка

16 февраля 2018 г.

Праздник Русского валенка.

В д/с «Радуга» был проведен праздник «русского валенка», который организовали музыкальный руководитель Смирнова А.М. и воспитатели Водопьянова Е.С. и  Ромахина Е.Н.. Данное мероприятие было не только развлекательным, но и познавательным для детей, а также их родителей.

На празднике ребята узнали, о том как в старину изготавливали валенки, о традициях и обычаях, связанных с валенками, загадывали загадки, пели задорные частушки, играли  и веселились.

Сюрпризом для всех стало появление Снеговика и Деда Мороза, которые принесли с собой еще больше веселья и игр.

Родители вместе с детьми с удовольствием включались в многочисленные конкурсы: «Бой валенками», «Руковаленкоход», «Догони валенок» и другие. По русскому обычаю девочкам предложили, сбросив валенок с ноги, погадать, с какой стороны ждать сватов. А мальчикам – далеко или близко живет их невеста.

Особый восторг у детей вызвала игра в хоккей, в которой папы и мамы забивали мяч в ворота не клюшками, а валенками.

И хотя данное мероприятие было соревновательного характера, победивших и проигравших не было. Все участники получили в подарок от Деда Мороза 2 валенка: мандариновый и шоколадный.