Экскурсия в полицию

3 июля 2018 г.

В соответствии с планом  летней оздоровительной работы «Веселое лето-здоровое лето» и в рамках тематической недели «Правила дорожные знать каждому положено!» воспитанники д/с «Радуга» 03.07.18 отправились на экскурсию в отделение полиции (дислокация р.п.Бутурлино) МОМВД России «Княгининский».

Целью экскурсии было донести дошкольникам всю важность профессии полицейского, ведь сотрудники полиции являются сильными и мужественными людьми, так как перед ними стоит непростая задача оберегать мир и покой граждан.

Экскурсия началась с дежурной части полиции. Ребята увидели, как сотрудники принимают и обрабатывают сообщения о правонарушениях и преступлениях, поступающие на пульт «02», и узнали, сколько из них удается раскрыть по «горячим следам». Сотрудники дежурной части первыми принимают информацию от граждан, пострадавших жителей, дорожно-транспортных происшествиях, кражах или угонах транспортных средств.

Затем ребят пригласили в зал оперативных совещаний, где сотрудники полиции рассказали об особенностях правоохранительной деятельности и какими качествами должен обладать настоящий полицейский. Самым интересным, вызвавшим восторг у ребят, был показ вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе. Дети остались, очень довольны, когда им надели шлем, бронежилет, дали подержать в руках дубинку.

Кроме того детей познакомили с устройством патрульного автомобиля, разрешили также посидеть в машине, нажать на звуковой сигнал.

Юных экскурсантов интересовало все, они задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, с большим интересом все слушая и запоминая. Затем дружно поблагодарили полицейских за экскурсию, и с горящими глазами отправились в детский сад.

Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейских, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.

Встреча с сотрудниками полиции оказалась для ребят очень познавательной и интересной. Многим из воспитанников захотелось в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с Органами внутренних дел.