"Клубный час"

3 декабря 2018 г.

Уже целый месяц утро в нашем детском саду начинается с детских вопросов: «А когда у нас еще будет клубный час?» Все дело в том, что в этом учебном году наш коллектив внедряет в практику своей работы новую педагогическую технологию «Клубный час». Клубный час — это особая современная технология развития личности ребенка. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования рассматривает дошкольников как равноправных партнеров образовательной деятельности. Технология «Клубный час» позволяет детям на равных выбирать себе род деятельности, дети могут примерно в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила поведения. Основная цель клубного часа – поддержка детской инициативы. Участвуют в клубном часе дети старшего дошкольного возраста. В нашем детском саду это 4 группы: «Акварельки», «Колокольчики», «Пчелки» и «Ромашки». Педагоги-руководители клубных объединений начинают утро с презентации своих  мероприятий. Дети могут озвучить сказку в музыкальном зале, разучить танец в спортивном зале, создать своими руками волшебный цветок, золотую рыбку или букет из салфеток в одной из четырех групп. Право выбора знятия очень нравится дошкольникам. Педагоги отмечают, что дети делают свой выбор осознанно и они идут именно в то помещение, где они могут научиться тому, чему хочется им. Заканчивается клубный час общим сбором в группе, где дети рассказывают о том, где они были, делятся своими впечатлениями о занятии.