МАДОУ д/с "Радуга"

Адрес: 607440, Нижегородская область, Бутурлинский район, р.п.Бутурлино,  ул.Школьная 2"А"            Телефон: 8(831)7254990                                                          Эл. почта: raduga-dou@yandex.ru

Европейская неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2024 года на территории Российской Федерации будет проводиться Всемирная неделя иммунизации - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В этом году в рамках Всемирной недели иммунизации будет отмечаться пятидесятилетие Расширенной программы иммунизации (РПИ) – событие, дающее возможность признать наши коллективные усилия по спасению и защите огромного количества жизней от вакциноуправляемых заболеваний и обратиться к странам с призывом наращивать инвестиции в программы иммунизации для защиты следующих поколений. Всего за пять десятилетий наш мир прошел огромный путь: если раньше угроза смерти ребенка заставляла многих родителей испытывать страх, то теперь каждый ребенок (если он вакцинирован) имеет шанс выжить и успешно развиваться.  

Если в момент своего создания в 1974 г. Расширенная программа иммунизации (РПИ) была направлена на защиту всех детей от шести детских болезней, то сегодня спектр ее действия увеличился до 13 универсальных вакцин, рекомендуемых на протяжении всего жизненного цикла, и 17 дополнительных вакцин, которые назначаются в зависимости от конкретных условий. С учетом распространения программы вакцинации на весь жизненный цикл теперь ее называют Основной программой иммунизации.

В последние годы, которые пришлись на период пандемии, прогресс в области иммунизации замедлился. Хотя в 2022 г. в мире было привито на 4 миллиона детей больше, чем в 2021 г., 20 миллионов детей так и не получили одну или более доз вакцины.   

К числу факторов, препятствующих охвату этих детей вакцинацией, относятся усиливающиеся конфликты, экономический спад и рост нерешительности родителей в отношении вакцин. Вследствие этого в мире происходят внезапные вспышки дифтерии и кори – болезней, с которыми мир до сих пор практически полностью справлялся.  

Хотя охват вакцинацией в мире достаточно высок (4 из 5 детей проходят полный курс прививок) необходимо сделать еще больше. Давайте создадим условия для того, чтобы каждый получил возможность воспользоваться спасительным действием вакцин!